Справка по проведенному анкетированию родителей МКДОУ № 330 «Аринушка» на начало учебного 2020-2021 гг. Реализация модели «Родник».

Справка по проведенному анкетированию родителей МКДОУ № 330

на начало учебного 2020-2021 г.г.

Количество обработанных анкет по группам:

1.                Василек – 7 чел.

2.                Фиалка – 6 чел.

3.                Ромашка – 9 чел.

4.                Колокольчик – 10 чел.

5.                Одуванчик – 7 чел.

6.                Розочка – 7 чел.

7.                Незабудка – 9 чел.

8.                Ландыши – 9 чел.

Итого - 64 чел.

По вопросу № 1, «какие мероприятия, проводимые в детском саду, представляют для Вас интерес»? определились следующие показатели:

·                   Утренники – 54 чел. – 84,4 %;

·                   Родительский клуб – 6 чел. – 9,4 %;

·                   Родительские собрания – 18 чел. – 28,1 %;

·                   Консультации узких специалистов – 49 чел. – 76,6 %

Полученные результаты свидетельствуют о выраженном интересе родителей к следующим мероприятиям, проводимым в ДОУ: «утренники», «консультации узких специалистов».

По вопросу № 2, «в каких мероприятиях Вы готовы поучаствовать для передачи собственного опыта» желание родителей проявились по следующим направлениям:

·                   Утренники – 31 чел. – 48, 4 %;

·                   Родительский клуб – 5 чел. – 7,8 %;

·                   Родительские собрания – 23 чел. – 35,9 %;

Родителей, не желающих принимать ни какого участия в предложенных мероприятиях – 18 чел. - 28,1 %.

По вопросу № 3, родителям необходимо было отдать предпочтение (подчеркнув) темам мероприятий на 2020-2021 г.г. в контексте родительский собраний:

·                   «познавательное развитие детей с ОВЗ» - 9 чел. – 14 %;

·                   «особенности развития эмоциональной сферы дошкольника» - 21 чел. – 32,8 %;

·                   «коммуникативные навыки ребенка – как перспектива успешной жизни!» - 22 чел. – 34,4 %;

·                   «подготовка к школе: критерии оценки; уровни; коррекционная работа; проблемы адаптации» -28 чел – 43,7 %.

Наибольшее предпочтение родители отдали следующим темам: «особенности развития эмоциональной сферы дошкольника», «коммуникативные навыки ребенка – как перспектива успешной жизни!», «подготовка к школе: критерии оценки; уровни; коррекционная работа; проблемы адаптации».

Родителей, не проявивших интерес к предложенным мероприятиям в рамках родительских собраний – 18 чел. - 28,1 %.

По вопросу № 4, родители в количестве – 10 чел. - 15,6 %, дописали следующие темы, которые хотели, чтобы были бы раскрыты на родительских собраниях:

1.                «решение конфликтных ситуаций в детском коллективе»,

2.                «питание и финансирование детского сада»,

3.                «методики занятий с ребенком дома»,

4.                «развитие ребенка дошкольного возраста»,

5.                «узкие специалисты»;

6.                «дошкольное образование»;

7.                «воспитание детей родителями в семье»;

8.                «организация кружков»;

9.                «подарки детям на Новый год и другие праздники»;

10.           «отклонения в развитии»;

11.           «совместный досуг родителей и детей: игры и занятия; спорт и увлечения»;

12.           «эмоциональный интеллект».

Родителей, не предложивших собственные темы, которые бы хотели чтобы были освещены на родительских собраниях – 54 чел. - 84,4 %.

По вопросу № 5, после посещения родительских собраний, консультаций с узкими специалистами, прочтения рекомендуемой литературы, родители планируют:

·                   лучше разбираться в особенностях дошкольного возраста – 20 чел. – 31,3 %;

·                   почерпнуть информацию о собственном ребенке (поведение, общение, игровая деятельность, умственное развитие) – 59 чел. – 92,2 %;

·                   почерпнуть информацию о групповых коммуникациях – 27 чел. – 42,2 %;

·                   почерпнуть информацию о питании и режимных моментах в ДОУ – 13 чел. – 20,3 %

Родителей, не планирующих получить информацию после посещения родительских собраний, консультаций с узкими специалистами, прочтения рекомендуемой литературы – 3 чел. - 4,7 %.

По вопросу № 6, «каким образом Вы бы хотели получать информацию о предстоящем родительском собрании»? обнаружились, следующие предпочтения родителей к каналу передачи информации:

·                   из уст воспитателя – 51 чел. – 79,7 %;

·                   из объявлений на информационной доске (в группе) – 22 чел – 34,4 %;

·                   из письменного приглашения – 8 чел – 12,5 %.

Некоторые родители предложили передавать информацию по средствам WhatsApp – 4 чел. – 6,3 %.

Двое родителей не выразили свои предпочтения по каналу передачи информации.